Строительство купольного дома

В последнее время людей все труднее удивить чем-то необычным, технологии не стоят на одном месте, но в строительстве появилось довольно необычное и экономически выгодное решение для строительства домов. Это купольный дом, зачастую он строится по принципам геодезического купола.

Такой уникальный дом выглядит непривычно и красиво, привлекая к себе внимание. Благодаря куполу пространство в доме используется очень рационально, поскольку в нем отсутствуют несущие стены и нет колон. В доме ощущается уют и комфорт, что тоже очень важно для жилого дома. Стоимость постройки такого дома тоже радует, ведь материалов для строительства необходимо меньше и обходятся они дешевле, чем для обычного дома.

С каждым годом геокупол становится все популярнее и абсолютно неважно, что будет строиться дача или дом, сауна или зимний сад. Любая конструкция сооружается за несколько дней. Эти технологии уже завоевали европейский строительный рынок, а теперь успешно продвигаются и в нашей стране.

Каждая мелочь в этом доме продумана до деталей, даже форма сооружения является не просто дизайнерской выдумкой, а способом экономии на кондиционировании и вентиляции, поскольку воздушная циркуляция в доме великолепна. Ведь недаром еще наши предки использовали идею купола в постройке своего жилья. Купол является важным символом у многих народов и религий. Первое жилище человека имело форму купола. Конструкция выглядит сто стороны не очень вместительной, кажется, что дом маленький. Но это лишь обман зрения, а диаметр основания и отсутствие лишних стен позволяют создать любую планировку, ограничиваемую лишь фантазией. Можно строить дома высотой в несколько этажей и это не будет существенно влиять на общую стоимость постройки. Соотношение поверхностей, которые излучают тепло (крыша, стены) к используемой площади , у геодома ниже, чем у обычных стандартных домов, что позволяет существенно снизить затраты на строительные материалы, но также снижаются и затраты в процессе эксплуатации. Для того чтобы возвести такой дом, не нужны специально обученные люди и практические навыки в строительстве. Это может сделать каждый желающий, имеющий базовые навыки. Каркас из деревянных брусьев собирается за три дня, а обшивка каркаса вагонкой, поликарбонатом или мягкой черепицей займет около недели. Еще некоторое время уйдет на утепление стен. Кстати, благодаря геометрии дома, уменьшаются расходы на отопление более, чем на 50%.

Благодаря тому, что вес купольного дома невелик, можно использовать облегченный фундамент. Также возможен вариант с полноценным гаражным помещением или подвалом. Еще один существенный плюс использования таких конструкций для постройки дома, это их высокая прочность. Стандартный геокупол способен выдерживать снеговые нагрузки до 700 кг на квадратный метр, а также могут выстоять при скорости ветра до 250 км в час.

К сожалению, у купольных домов тоже есть свои недостатки. Поэтому перед тем, как начать строительство такого дома, необходимо разобраться в некоторых особенностях проектирования. В этом нет ничего сложного, просто есть определенные отличия от проекта стандартного дома. Нюансы сооружения не описаны в литературе, есть необходимость использования специально изготовленных окон. Но в наше время имеется довольно много предприятий, которые специализируются на изготовлении нестандартных узлов.

Но не стоит волноваться по этому поводу, ведь можно обратиться за помощью к профессионалам и, заранее все продумав, наслаждаться жизнью в таком удивительном доме.

Метки: