Современное фрезерование способно на многое

Фрезерные работы из чисто механических переходят в разряд тех, в которых используются современные высокие технологии. Фрезерная обработка – процесс, при котором металл или дерево обрабатываются на станке режущим инструментом – фрезой, которая совершает вращательные движения, тогда как сам обрабатываемый материал – поступательное.

Выделяется несколько видов фрезерования. Например, в зависимости от расположения шпинделя и способа закрепления заготовки – вертикальное и горизонтальное. Универсально-фрезерные станки, особенно распространенные на производствах, позволяют обрабатывать материал и в горизонтальном, и в вертикальном положении, а кроме того под различными углами.

Еще выделяется торцовое, концевое, фасонное, периферийное фрезерование - в зависимости от типа фрезы. Концевое применяется при обработке пазов, канавок, «карманов», «окон». Торцевое - на больших поверхностях. Фасонное – на профильных поверхностях (багет, оконные рамы и прочее).

Высокие технологии внесли свой вклад: существует фрезерование с помощью числового программного управления, или ЧПУ. Это компьютеризованная система, управляющая приводами технологического оборудования, куда входит также станочная оснастка. Это новое оснащение может быть представлено специальным станочным парком - станками для обработки металлов, пластмассы, дерева, для нарезки листов-заготовок, обработки давлением и так далее.

Передовое оборудование может быть представлено также приводами асинхронных электродвигателей, в работе которых применяется векторное управление, и специальной системой управления современными роботами для промышленного производства. При этом несколько станков, на которых предусмотрена чпу обработка, могут объединиться в целую автоматизированную систему. Она затем может быть дополнена автоматизированным участком и впоследствии стать частью состава автоматической линии производства в масштабе участка или цеха.

Обработка ЧПУ позволяет решить важную производственную задачу: получить высокое качество продукции при достаточно низкой себестоимости. При этом сама фрезерная обработка металла на оборудовании с числовым программным управлением – дело непростое. По этой причине на производстве, где внедряется это новое оборудование, заняты специалисты высокой квалификации. При необходимости работники проходят специальное обучение, иногда за рубежом.

Технологические возможности ЧПУ-станков фрезерной группы определяются их конструкцией, компоновкой, техническими характеристиками и классом точности. Фрезеровка на данном оборудовании всегда отличается высочайшей производительностью, позволяет изготавливать детали с геометрически идеальными формами. Таким фрезерованием вполне можно заменить процесс шлифовки, если использовать специальные фрезы, оснащенные передовыми режущими материалами.

Область применения фрезерного оборудования с ЧПУ велика. Если кто-то не знал, то гравировка табличек для рекламы, создание объемных букв, производство продукции с торцевой подсветкой и многое другое невозможно было бы без использования фрезы. Чем точнее и быстрее обработка, тем качественнее продукция и больше ее количество, поэтому числовое программное управление – то, что нужно для высокой производительности и идеального качества.

Процесс обработки резанием древесноволокнистых плит средней плотности - это фрезерование МДФ. В результате получаются мдф-панели нужного размера и формы, обрабатывается кромка, фрезеруется поверхность с целью ликвидации имеющихся дефектов. После этого на изделие может наноситься резьба, в нем могут вырезаться пазы, различные другие отверстия, делаться выемки.

При фрезеровке МДФ обеспечивается опять высокая производительность и идеальная точность работы, гарантируется отсутствие сколов. При такой обработке материала получается изделие, абсолютно соответствующее эскизу. Числовое программное управление позволяет переносить на обрабатываемую поверхность любое изображение с максимально высокой точностью. Кроме того, существенно сокращается время раскроечного процесса, есть возможность создания объемных объектов. Немаловажно, что при обработке материала отсутствует нагар, различные оплавления и прочие дефекты поверхности.