Как выбрать хорошего психолога

Когда человек сталкивается в своей жизни с серьезными трудностями, оказывается в опасности, ему просто необходимо с кем-то поговорить, чтобы выйти из состояния стресса. Иначе, проблема может только усугубиться и вместо проблем в жизни, появятся проблемы, связанные со здоровьем. И поговорить лучше не с кем-то, а именно с профессиональным специалистом, то есть с психологом.

Но как найти такого специалиста и чтобы он был не просто специалистом, а хорошим психологом и мог оказать именно профессиональную помощь. Ведь предложений в интернет-сети, рекламных блоках телепрограмм и печатных рекламных изданиях более чем достаточно, а правильность выбора имеет очень большое значение. Ведь от этого очень часто зависит не только качество жизни человека, как уже было сказано, но может быть и сама жизнь.

Начнем с того, что хороший психолог, это не просто человек, получивший соответствующее высшее образование, а еще и специалист, который не просто любит свою профессию, а живет ей.

Таких специалистов, как психологи в Москве довольно много, как и в других крупных городах и точно так же как и в любой другой профессиональной сфере, среди них встречаются абсолютно разные, как высокопрофессиональные, так и недалекие, попавшие случайно в данную профессию люди.

Установление контакта, один из существенных аспектов работы психолога, поэтому, если при выборе специалиста, у Вас будет возможность прежде увидеть его фотографию, это будет являться одним из плюсов. Ведь, если человек неприятен Вам, уже по одному изображению, то ему будет достаточно сложно наладить с Вами необходимый контакт. Хотя нельзя сказать, что данный критерий является основополагающим в выборе (первое впечатление может быть обманчивым, а специалист может оказаться профессионалом высокого класса), все-таки на него стоит обратить внимание.

Желательно ознакомиться с отзывами уже обращавшихся за помощью людей, хорошо, если среди них окажутся те люди, которых Вы, либо знаете лично, либо их знает кто-то из Ваших знакомых. Кроме этого, необходимо узнать, какой опыт работы данного специалиста и отзывы о нем профессионалов.

Непосредственно во время консультации психолога, Вы также сможете понять, какого уровня специалист с Вами работает и стоит ли продолжать к нему обращаться либо же необходимо поискать другого.

Одним из главных принципов в работе психолога с пациентом, является отсутствие оценки действий последнего. То есть не должны произноситься слова – Вы неправильно поступили, Вы неправы и тому подобное. Потому, что такими фразами, Вам будет вменяться чувство вины, а задача профессионала убрать имеющееся у Вас негативные чувства, а не создать Вам дополнительные.

Отсутствие советов, также является показателем того, что перед Вами специалист, а не дилетант. Профессионал никогда не навязывает свое мнение, а наоборот помогает человеку самому найти правильный выход из ситуации.

Первостепенной задачей психолога является создать у обратившегося к нему человека чувство защищенности и расслабленности, уверенности в конфиденциальности беседы. То есть сделать так, чтобы человек понимал, что он ничем не рискует. Когда это произойдет, человек сможет успокоиться и переосмыслить произошедшую ситуацию, взглянуть на нее с другой точки зрения, заметить очевидные истины, которые раньше были не видны.

Главенствующей информацией для специалиста являются проблемы важные для клиента. В первое время профессионал будет только с помощью вопросов стараться выяснить, в чем состоит смысл самой проблемы, которая привела Вас к нему. Поэтому, очень важную роль играет его умение правильно формулировать сам вопрос, так чтобы одновременно подтолкнуть клиента к определенным выводам и получить необходимую для себя информацию. Но на определенном этапе, вопросы должны заканчиваться и требуется переход к определенным необходимым действиям. Если этого не происходит, а продолжаются консультации, состоящие только лишь из вопросов, то это повод для Вас сделать соответствующие выводы и обратиться к другому специалисту.

Если психолог предлагает Вам заняться методикой, смысл и назначение которой он не в состоянии объяснить, то это говорит, либо о том, что он просто еще имеет мало опыта в работе, либо не совсем понимает саму необходимость и правильность выбранной методики, в любом случае лучше обратиться к другому специалисту.

Если специалист умеет найти правильный подход к своему клиенту, во время беседы у Вас не возникает чувство дискомфорта, раздражения, а после нее остается приятное впечатление и хорошее настроение или хотя бы ощущение спокойствия, то это как раз и есть показателем его профессионализма. Хотя вам не стоит забывать, что настоящий личностный рост обязательно  связан с выходом из зоны комфорта, который клиент совершает самостоятельно, но с поддержкой терапевта. Психолог поможет Вам решить проблему, а что еще немаловажно, научит как к ней не возвращаться. К такому психологу Вам захочется обратиться еще (при такой необходимости), а также посоветовать его своим знакомым и друзьям.